如下题写出思路与答案某月底,甲.乙.丙三人领了数额不同的奖学金.如果把甲.的一部分分给乙.丙.两个人,使他们各增加一倍,

如下题写出思路与答案
某月底,甲.乙.丙三人领了数额不同的奖学金.如果把甲.的一部分分给乙.丙.两个人,使他们各增加一倍,然后.乙又拿出一部分奖金分给甲.丙两人,使他们也增加一倍,最后丙也这样做了,这时,三人的奖学金都是24元.甲原有奖学金多少元?
km2p 1年前 已收到2个回答 举报

mm殿下TO 春芽


反推,若丙不给甲乙,则现在甲有24/2=12元,乙有24/2=12元,丙有12+12+24=48元,
若乙不给甲丙,则甲有12/2=6元,丙有48/2=24元,乙有12+6+24=42元,
若甲不给乙丙,则丙有24/2=12元,乙有42/2=21元,甲有6+12+21=39元
最后写答案 :甲39元 乙21元 丙有12元
补充:2楼的方法没问题,答案有问题


8

岁寒霜雪苦 幼苗


答案是39元。思路很麻烦,奥数更麻烦。见笑了!
设三个人原有的为X ,Y, Z 甲乙丙三人只拿出过一次钱,依次设为A/B/C。
三人的钱数一共是72元。这是一个总数。
可以知道,X+y+Z=72
第一次甲分钱后的情况是
X-A, 2Y ,2Z
第二次乙分钱后的情况是
2(X-A), 2Y-B , 4Z
第三次丙分钱后的情况是...


3