“数学兴趣小组”的几名同学正在研究:“对于所有的自然数,n²-3n+13的值是否都是质数.”

“数学兴趣小组”的几名同学正在研究:“对于所有的自然数,n²-3n+13的值是否都是质数.”
n=1,2,3···,11时,式子n²-3n+13的值都是质数吗?验证一下n=12的情形.对于
wegagigi 1年前 已收到2个回答 举报

红痴 幼苗


n=1,2,3···,11时,式子n²-3n+13的值确实都是质数
n=12
则原式=144-36+13=121=11×11
不是质数

1年前 追问

1

wegagigi 举报

如果x²-10x+36,他的答案能等于11吗?理由。。谢啦

4wcffx 幼苗


12*12-3*12+13
=144-36+13
=95
不是质数


1