用彩带捆扎一个圆柱形的生日蛋糕,打结处正好是底面圆心,打结处的绳长36厘米.捆扎这个盒子至少需要用去多少厘米?如果在它的

用彩带捆扎一个圆柱形的生日蛋糕,打结处正好是底面圆心,打结处的绳长36厘米.捆扎这个盒子至少需要用去多少厘米?如果在它的整个侧面贴上商标,贴商标的部分面积至少是多少平方厘米?
(圆柱高18厘米,底面直径40厘米)
ss天使暗黑 1年前 已收到2个回答 举报

misc111 幼苗


(40+18)×4+36=268(cm)
答:捆扎这个盒子至少要用去268厘米.
40×3.14×18=2260.8(平方厘米)
答:贴商标的部分面积至少是2260.8平方厘米.


6

xckuang 幼苗


捆扎蛋糕需要4个直径和4个柱高,需要用彩带的长度为:
40*4+18*4+36=268厘米
商标的面积即为圆柱侧面积:
18*40*3.14=2260.8平方厘米


2