学校把种1200棵树的任务分给四、五、六年级,四年级种了这批数的4分之1,余下的按4:

了了小女 1年前 已收到1个回答 举报

eugene1 花朵


四年级:1200×(1/4)=300(棵)
1200-300=900(棵)
900/(4+5)=100(棵)
五年级:100×4=400(棵)
六年级:100×5=500(棵)
答:五年级应种400棵,六年级应种500棵.


4