某商品按定价的 80%(八折或 80折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少

某商品按定价的 80%(八折或 80折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少
甲、乙二人从相距100千米的A、B两地出发相向而行,甲先出发1小时,他们二人在乙出后的4小时相遇,又已知甲比乙每小时快2千米,求甲、乙二人的速度.
用一元一次方
lhamy 1年前 已收到1个回答 举报

宁地 花朵


设定价是期望利润率为x.
列方程得:(1+x)×80%=1+20%
80%x=40%
x=
定价时期望的利润50%
设乙的速度为x千米/时,则甲的速度为(2+x)千米/时
列方程得:(1+4)×(2+x)+4X=100
10+9x=100
x=10
乙的速度是10千米/时,甲的是10+2=12(千米/时)


1