我不知道如何看方程式是酸,盐,碱还是其他物质?

我不知道如何看方程式是酸,盐,碱还是其他物质?
给我一个规律,如何看化学反应方程式,是哪种哪种物质生成哪种哪种物质
比如是碱跟酸反应申城盐和水.
bulegirl 1年前 已收到3个回答 举报

不要的零 幼苗


酸+碱=盐+水
酸+盐=酸+盐
碱+盐=碱+盐
盐+盐=盐+盐
生成物中必须有沉淀或气体或水


8

yaoning_0201 幼苗


酸:在水中电离时,产生的阳离子全部都是氢离子(H+)的化合物,叫酸 如HCl
碱:在水中电离时,产生的阴离子全部都是氢氧根离子(OH-)的化合物,叫碱 如NaOH
盐:由酸根阴离子个金属阳离子组成的化合物,叫盐 如Agcl,
化学反应一般向有气体或者沉淀生成的方向进行。你的题目中就有2条是生成沉淀的。酸性物质和碱性物质就以酸碱中和的方向进行。...


1

wei3toupiao1002a 幼苗


1楼的总结的是酸碱盐之间的互相反应的关系。总结的有道理。
还有很多反应的,比如说置换反应啊,这跟金属的活泼性有关


0