高中化学平衡计算在一定条件下,可逆反应A2(g)+B2(g)=2C(g)在一个容积固定的密闭容器中达到平衡时,测得C(A

高中化学平衡计算
在一定条件下,可逆反应A2(g)+B2(g)=2C(g)在一个容积固定的密闭容器中达到平衡时,测得C(A2)=0.5mol/L,C(B2)=0.1mol/L,C(c)=1.6mol/L,若A2,B2,C的起始浓度分别为xmol/L、y mol/L、z mol/L.请确定:(1)、若反应从正方向开始进行,则当z =_____,x有最大值,且最大值为_____. (2)、若反应从逆方向开始进行,则当y=______,x有最小值,且最小值为______. (3)、y的取值范围为_______
心痛的要rr 1年前 已收到3个回答 举报

阳光sl 幼苗


(1)当Z=0时 X有最大值为1.3mol/L (因为只有当1.6mol/L全部为变化量时X才可取得最大值 用1.6/2+0.5=1.3)
(2)Y=0 X最小值为0.4(设Z的变化量为2t则A与B的变化量为t根据Y+t=0.1与X+t=0.5得出X=0.4+Y当Y=0时S有最小值)
(3)当反应正向进行时Y的取值有最大值(Z=0时)Y=1.6/2+0.1=0.9
当反应逆向进行时Y的取值有最小值 也就是X取最小值时Y取最小值Y=0
Y的取值范围为0≤Y≤ 0.9


1

szjasmine 幼苗


(1)Z是哦0 X有最大值,最大值为1.3
(2)Y为0X有最小值,最小值为0.4
(3)Y大于0,小于0.9


2

寄雨情思 幼苗


Z=0时 X有最大值 0.9mol/L 0.5mol/L X有最小值 为0.1mol/L y的取值范围为 0.5-1.3mol/L


0