甲乙两城相距600千米,客车和货车同时从两城相对开出,客车每小时行60千米,比货车快15千米,.经过8小时后,客车开始追

甲乙两城相距600千米,客车和货车同时从两城相对开出,客车每小时行60千米,比货车快15千米,.经过8小时后,客车开始追货车,问追多远后追到?
jianmin 1年前 已收到3个回答 举报

yxin25 幼苗


你要确定你的题目没有错吧!
60*8=480千米
(60-15)*8=360千米
480-360=120千米
这里客车与货车之间相距120千米.
120/(60-45)=8小时
8*60=480千米
客车要追480千米才能追到货车.


7

pcnahvma 幼苗


先算8小时后各自辆车的位置(距离甲城的位置)
客车=60*8=480
货车=600-45*8=240
因此客车和火车此时距离240千米
这是开始追火车,设x小时候追到,可得到方程
60*x=45*x+240
x=16小时
也就是说客车追16小时后追到,这时客车追了多远=60*16=960千米...


1

orbcq 幼苗


自己理清两车的运动过程,边想便在纸上画画示意图。之后再设未知数,找出关系,列出方程,求出答案!!!
相信自己!!!!


1