3名工人按贡献大小分配2400元奖金.

3名工人按贡献大小分配2400元奖金.
3名工人按贡献大小分配2400元奖金,如果甲把自己应得的一半分给乙和丙;乙再把自己应得的及甲给的之和的一半平分给甲和丙;丙又把自己应得的及甲、乙给的之和的一半平分给甲与乙,此时3人所得都相等.求:3人各自应得的奖金.
nickyynn 1年前 已收到1个回答 举报

blues6164 幼苗


设甲应得x元,乙应得y元,丙应得z元.
x/2+(y/2+x/4)/2+[z+(y/2+x/4)/2]/4=800
y/2+x/4+[z+(y/2+x/4)/2]/4=800
[z+(y/2+x/4)/2]/2=800
解得:
x=400
y=600
z=1400
甲应得400元,乙应得600元,丙应得1400元


3