把一根长62.8cm的铁丝平均分成两段,一根围成一个圆,另一根围成一个正方形.谁面积大?大多少?

fishdelight 1年前 已收到2个回答 举报

冰蓝幽幽 幼苗


圆大,31.4=2*3.14r
r=5 s=78.50
l=31.4/4=7.85
s=61.62
差16.88


1

银枪效节 幼苗


圆面积大,圆面积78.5,正方形面积61.6225,大16.8775


1