(2014•浙江三模)观察下列各式:a+b=1,a2+b2=3,a3+b3=4,a4+b4=7,a5+b5=11,…,则

(2014•浙江三模)观察下列各式:a+b=1,a2+b2=3,a3+b3=4,a4+b4=7,a5+b5=11,…,则a8+b8=(  )
A.28
B.47
C.76
D.123
ye25561606 1年前 已收到1个回答 举报

黃泉 春芽


解题思路:根据给出的几个等式,不难发现,从第三项起,等式右边的常数分别为其前两项等式右边的常数的和,再写出三个等式即得.

由于a+b=1,
a2+b2=3,
a3+b3=4,
a4+b4=7,
a5+b5=11,
…,
通过观察发现,从第三项起,等式右边的常数分别为其前两项等式右边的常数的和.
因此,a6+b6=11+7=18,a7+b7=18+11=29,a8+b8=29+18=47,
故选B.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查归纳推理的思想方法,注意观察所给等式的左右两边的特点,这是解题的关键.


4