设n阶方阵AB-5E=A+B证A-E可逆

设n阶方阵AB-5E=A+B证A-E可逆
紧急求解啊
黑无常 1年前 已收到2个回答 举报

飞腾梦想 幼苗


证明:因为AB-5E=A+B
所以(A-E)B=A+5E
(A-E)B(A+5E)^(-1)=E
故A-E可逆


2

2003190 幼苗


(A - E)(B - E)= 6E
显然A-E和B-E都可逆。


0