弹簧挂上重物后会伸长现有一根弹簧所挂的质量,最高不能超过15kg,且在该弹性限度内,弹簧的长度y(cm)是所挂物体质量x

弹簧挂上重物后会伸长现有一根弹簧所挂的质量,最高不能超过15kg,且在该弹性限度内,弹簧的长度y(cm)是所挂物体质量x(kg)的一次函数,实验表明:当所挂物体质量为3kg时,弹簧长为16cm;当所挂物体质量为6kg时,弹簧长为17.5cm
(1)求y(cm)与x(kg)之间的函数关系式,并写出自变量取值范围
(2)这根弹簧原长是多少cm?
(3)当所挂物体质量为多少kg时,该弹簧将伸长5cm?
就爱我的调皮 1年前 已收到2个回答 举报

wenhao518 幼苗


1)设y=ax+b 根据题意有:16=3a+b .① 17.5=6a+b .② 0≤x≤15
由②-①得:a=0.5 代入①有b=14.5 所以y=0.5x+14.5(0≤x≤15)即为所求
2)由题意可知,当x=0时弹簧为原长,即y=0×0.5+14.5=14.5(cm)
3)由题意可知,当弹簧伸长5cm时,弹簧长14.5+5=19.5(cm)
即y=19.5=0.5x+14.5 解得x=10(kg)


1

xx臆想症 幼苗


(1)y=0.5x+14.5 (0≤x≤15)
(2)14.5cm
(3)14.5+5=0.5x+14.5
5=0.5x
x=10


0