试求lx-1l+lx-3l+.+lx-2003l+lx-2005l的最小值

漂浮的羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

zhw5256 幼苗


一楼说的有道理,为了使和达到最小值,需要两端对于原点对称,因为如果不对称.把多的一端的端点移到少的一端去,和就会变小(至少不会变大).
|x-1|=|x-2005|.(1<x<2005).
x-1=2005-x.
x=1003.
和=2(1002+1000+……+2)+0
=1004×501=53004.


6