求抛物线y=x^2与直线y=4所围成的图形面积

求抛物线y=x^2与直线y=4所围成的图形面积
越快越好 谢谢
niujiao111 1年前 已收到1个回答 举报

南湖边的树 春芽


两者交点横坐标为±2
y=x²的原函数是y=1/3x³,与x轴围成的面积为1/3·2³-1/3·(-2)³=16/3
y=4的原函数是y=4x,与x轴围成的面积为4·2-4·(-2)=16
两者之差得32/3


3