(用简便方法)7.5x2.3+1.9x2.5 8+98+998+9998+99998 (78.6-0.786x25+75

(用简便方法)
7.5x2.3+1.9x2.5 8+98+998+9998+99998 (78.6-0.786x25+75%x21.4)/15x1997
太寒心 1年前 已收到1个回答 举报

ok2121f 幼苗


7.5*2.3+1.9*2.5=2.5*3*2.3+1.9*2.5=2.5*6.9+1.9*2.5=2.5*(6.9+1.9)=2.5*8.8=22
8+98+998+9998+99998=(10-2)+(100-2)+(1000-2)+(10000-2)+(100000-2)=10+100+1000+10000+100000-(2+2+2+2+2+2)=111110-10=111100
(78.6-0.786*25+75%*21.4)/15*1997=[0.786*100-0.786*25+75*0.214]/15*1997=[(100-25)*0.786+75*0.214]/15*1997=(75*0.786+75*0.214)/15*1997=[75*(0.786+0.214)]/15*1997=(75*1)/15*1997=75/15*1997=5*1997=9985

1年前 追问

5

太寒心 举报

麻烦可以用张纸写下来吗,这样不怎么看的清,谢谢。

举报 ok2121f



家里没有别的笔,用铅笔写的,仔细看吧!