一道小六数学题,会的高手来!列示解答

一道小六数学题,会的高手来!列示解答
1春雨小学组织四至六年纪的同学去植树.四年级煮熟的棵树占总棵树的25%,五年级与六年级植树棵树的比是3;5,一只五年级比四年级多植树3棵,求六年级植树的棵树!急!
dmin 1年前 已收到9个回答 举报

被宰2元 春芽


年级与六年级植树棵树占总棵树的:1-25%=75%
五年级植树棵树占总棵树的:75%×3/(3+5)=9/32
六年级植树棵树占总棵树的:75%×5/(3+5)=15/32
五年级比四年级多植树3棵——多总棵树的9/32-35%
总棵树是:3÷(9/32-35%)=96(棵)
六年级植树:96×15/32=45(棵)


3

robbb 幼苗


45棵


2

血冰蝉 幼苗


3/[(1-25%)/(3+5)*3-25%]=96
96*(1-25%)/(3+5)*5=45


2

怀圣暗黑 幼苗


不知你小学六年级学过方程组没?
用方程来解很简单的。
设四、五、六年纪植树的棵树分别为x,y,z
x=25%*(x+y+z);
y:z=3:5;
y-x=3;
解这个方程组,解得x=24,y=27,z=45
所以六年级植树的棵树为z=45棵。


2

IWWR 幼苗


四,五,六,分别为:24,27,45.总的是96


2

孤影单飞 幼苗


解:设总树数为单位1,五年级是 (1-25%)*3/(3+5)=9/32,
六年级是 (1-25%)*5(3+5)=15/32
总树数是 3/(9/32-1/4)=96
六年级植树是 96*15/32=45
答:六年级植树的棵数是45棵.


1

sfsdgsdhdfh 幼苗


设总共植了X棵树。
1/4x+(1/4x+3)+(1/4x+3)*5/8=x
解得X=106
六年级植的树为(106*1/4+3)*5/3=49


1

南通海门人 幼苗


设五年级3X 则六年级5X,四年级为3X-3
则3X-3=1/4*(3X+5X+3X-3),的X==9
所以六年级为5X=54


1

aitoulan 幼苗


设六年级植树5x棵.
则五年级植树3x棵.
因为四年级植树占总数的25%,所以五、六年级植树占总数的75%.
即四年级植树占五、六年级的三分之一。
四年级植树=(5x+3x)/3=8x/3
3x-8x/3=3
x=9
5x=45
答:六年级植树的45棵.


0