1.在RT三角形ABC中,∠C=90°,∠B=35°,AB=7,则BC的长为( ) A 7SIN35° B cos35°

1.在RT三角形ABC中,∠C=90°,∠B=35°,AB=7,则BC的长为( ) A 7SIN35° B cos35°/7 C 7cos35° D 7tian35°
2.三角形ABC中,∠A、∠B都是锐角,且sinA=2分之1,cosB=2分之根号3,则BC的形状是 ( )A直角三角形 B 钝角三角形 C 锐角三角形 D 不能确定
3.在三角形ABC中,∠C=90°,cosA=2分之根号3,则∠B为( )A30°B 45°C 60°D 90°
5.4cos30°sin60°+(-2)平方负一-(根号2009-2008°)=-----------
6.某人沿著有一定坡度的坡面前进了10米,此时他与地面的垂直距离为2有根号5,则这个坡面的坡度为-----------
7.在三角形ABC中,∠C=90°,若3AC=过更好3BC,则∠A的度数是-------,cosB的值是-------
8.若河岸的两边平行,河宽为900米,一只穿有河岸的A处沿直线方向开往对岸的B处,AB与河岸的夹角是60°,船的速度为5米/秒,求船从A到B处约需时间几分。(结果带根号)
9.水库打呗的载面是梯形ABCD,呗顶AD=6米,坡长CD=6又根号2米。坡底BC=30米,∠ADC=135度(1)求斜坡AB的坡度(2)如果呗长100米,那麼建筑这个大呗共需多少石料(要过程)
10.某民航飞机在大连海域失事,为跳查失事原因,决定派海军潜水员打捞飞机上的黑夹子,以潜水员在A处以每小时8海裏的速度向正东方向滑行,在A处测的黑夹子B在北偏东60°的方向,滑行半小时后到达C处,测的黑夹子B在呗偏东30°的方向,在潜水员继续强东滑行多少小时,距离黑夹子B最近,并求最近的距离
燕子不曾来 1年前 已收到1个回答 举报

nancykdks 幼苗


第一题:因为cos35°=(BC/AB);所以BC的长为答案C;
第二题:sinA=1/2且A为锐角,则A=30°,cosB=2分之根号3,且B为锐角,则B=30°;三角形为等腰三角形或者说是钝角三角形.所以答案选B.
第三题:由题意知角A=60°,所以角B=30度,答案选A.
第五题:第五题的内容实在看不懂啊?
第六题:设坡度角为A,则sinA=2倍根号5/10=5分之根号5,A=arcsin五分之根号五.
第七题:角C为直角则说明AB是斜边,另外两边为直角边.角A的正切等于BC除以AC=三分之根号三,可知角A为30°.所以相应的B角余弦等于1/2


6