已知抛物线y=x^2+mx-1/4m^2(m>0)与x轴交于AB两点

已知抛物线y=x^2+mx-1/4m^2(m>0)与x轴交于AB两点
求抛物线与y轴交于点C,若∠ACB=90度,求m的值
雍唯 1年前 已收到1个回答 举报

altzxh6489 幼苗


设抛物线与x轴交于点A(a,0),B(b,0),由根与系数关系得,ab=-m,当x=0时y= -1/(4m²),
即与y轴交于C(0,-1/(4m²)),∵∠ACB=90º∴AC与BC的斜率之积为-1,
﹛ [-1/(4m²)]÷a﹜×﹛ [-1/(4m²)]÷b﹜=-1,解得m=±½


2