已知一个多项式与单项式a的n次方

已知一个多项式与单项式a的n次方
已知一个多项式与单项式a^n(a的n次方)积为(a^2n+1)+(a^2n+2)+(a^2n+3)+(a^2n+4)+...+(a^2n+m)
(1)求这个多项式;
(2)当a=2,m=101,n=99时,这个多项式的值的个位数
blackweek 1年前 已收到1个回答 举报

我没有匿名 春芽


(1)设这个多项式为A
A=[(a^2n+1)+.+(a^2n+m)]/(a^n)
A=(a^n+1)+(a^n+2)+(a^n+3)+...(a^n+m)
答……
(2) 当a=2,n=99,m=101时
A=(2^100)+(2^101)+(2^102)+.+(2^200) ----1式
1式*2,得 2A=(2^101)+(2^102)+(2^103).+(2^201) ----2式
2式-1式 得,A=2^201-2^100
所以 A 的个位数 为0,1,2,4,8,6除0,1特殊外,个数每4位一循环
201/4余数为1
所以 2^201的个位数是2
100/4 余数为0 所以2^100的个位数式6
所以 A=2^201-2^100 的个位数 为6
答:6


9