2分和5分的硬币共36枚,共值99分.问:两种硬币各多少枚?

狐狸爱松松 1年前 已收到3个回答 举报

13981168235 幼苗


解题思路:假设全是5分的硬币,则有钱36×5=180分,假设就比实际多了180-99=81分,这是因每枚5分硬币比每枚2分硬币多了5-2=3分,据此可求出2分硬币的枚数,进而可求出5分硬币的枚数.

假设全是5分硬币,2分硬币有:
(36×5-99)÷(5-2),
=(180-99)÷3,
=81÷3,
=27(枚),
5分硬币的枚数:
36-27=9(枚).
答:5分硬币9枚,2分硬币27枚.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于鸡同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3

晚风自凉 幼苗


2分27枚,5分9枚


2

杨了二正 幼苗


5分的有(99-2×36)/(5-2)=9枚
2分的有36-9=27枚


0