基本不等式及应用已知a,b属于R.ab-(a+b)=1,分别求a+b及ab的最小值说明理由.

kr2656666 1年前 已收到1个回答 举报

crisisactor 幼苗


∵a,b属于R(正吧)
∴ a+b≥2√(ab) ∴ ab≤(a+b)²/4
由ab-(a+b)=1得 ab=a+b+1
∴ (a+b)+1≤(a+b)²/4
即 (a+b)²-4(a+b)-4≥0
∴ [(a+b)-2]²≥8 ;(a+b>0)
解出 a+b≥2+2√2 即 a+b的最小值是 2+2√2
ab=1+a+b>=1+2√(ab).
ab-1≥2√(ab).
(ab)^2 -2ab+1>=4ab.
(ab)^2 -6ab+1>=0 .a,b∈R+,
所以ab>=[6+√32]/2=3+2√2
则ab的最小值=3+2√2


2