【动能定理】 物体静止在光滑水平面上,对物体施一水平向右的恒力F1,经过时间t,此时速度为V1,突然撤去F1

【动能定理】 物体静止在光滑水平面上,对物体施一水平向右的恒力F1,经过时间t,此时速度为V1,突然撤去F1
物体静止在光滑水平面上,对物体施一水平向右的恒力F1,经过时间t,此时速度为V1,突然撤去F1,立即对它施一水平向左的恒力F2,F2=F1,又经过时间t 物体恰好到达出发点.求:物体到达出发点的速度V2,F2作用的时间t2,这一过程中F1、F2分别对物体做功W1、W2大小关系
碎碎梦 1年前 已收到4个回答 举报

l519975088 春芽


设物体质量为m,对物体施一水平向右的恒力F1,经过时间t,此时速度为V1,据动量定理有F1t=mV1 ;突然撤去F1,立即对它施一水平向左的恒力F2,物体减速到速度为0,又有 - F2t 2= 0-mV1 ;因为F2=F1 显然t 2=t,(从而这两段位移也相等,设为s).然后,在向左的恒力F2继续作用下,物体又开始加速返回,才能恰好到达出发点.根据动能定理:
W1= F1s=1/2mV1^2
W2=-F2s+F2X2s=F2s=1/2mV2^2-1/2mV1^2
因为F2=F1 ,有W1= W2,1/2mV1^2=1/2mV2^2-1/2mV1^2 ,2V1^2= V2^2
即 V2=根号2倍V1


3

lifeng18602001 幼苗


的撒打算阿达我萨达瓦我大声地


1

日月hh 幼苗


v2=0;t2=t(f1*t=f2*t=m*v);w1=w2(w=f*s)


1

刘文芳 幼苗


设恒力F1作用时间 t 时,速度大小是V1,通过的距离是S;撤去F1,并立即施加反向的恒力F2,又经时间 t 回到出发点时的速度大小是V2 。
在F1作用的过程中:
由动量定理得 F1* t =m*V1.....................方程1
由动能定理得 F1*S=m*V1^2 / 2 .............方程2
在F2作用的过程中:
由动...


1