已知集合A={(x,y)│ 2x-3y+1=0},B={(x,y)│3x-2y-1=0},求A∩B

aa明月棍 1年前 已收到2个回答 举报

一帆风顺0 幼苗


由题知:A:2X-3Y+1=0 所以Y= 2/3X+1/3
B:3X-2Y-1=0 所以Y=3/2X-1/2
已知求A和B的交集,而A、B是直线,所以由题知是求A、B的交点
2/3X+1/3 =3/2X-1/2 解得X=1 所以 Y=1
所以A∩B={(X、Y)/(1、1)}

(注:解题时把A、B两条直线画出来更清晰一些 )


9

xuyong_sh 幼苗


(1,1)


0