-2的99次方与-2的100次方的和的结果是?一定要说解题思路!

wwww460630 1年前 已收到3个回答 举报

2london 花朵


负的 奇数次方仍为负 如-3 的3次方 =-27
负的 偶数次方则为正 -3 的4次方=81
所以 (-2的99次方) 是负旳= -(2的99次方)
(-2的100次方)是正的= 2的100次方
(-2的99次方)+(-2的100次方)相当於=2的100次方-(2的99次方)
(2的100次方)-(2的99次方)=(2的99次方) x 2-(2的99次方)
=(2的99次方)(2-1)=2的99次方


4

ng0dfslkfdslkng 花朵


(-2)^99+(-2)^100
=-2^99+2^100
=-2^99+2*2^99
=2^99


2

wanaike010 幼苗


(-2)99+(-2) 100
=(-2 99)【1-2】
=2 99
将-2的99次方提出来就好


0