一个养鱼池用大、小两台水泵向鱼池内抽水.大水泵抽了2小时,小水泵抽了3小时,共向鱼池内抽水105吨.大水泵每小时抽水量等

一个养鱼池用大、小两台水泵向鱼池内抽水.大水泵抽了2小时,小水泵抽了3小时,共向鱼池内抽水105吨.大水泵每小时抽水量等于小水泵2小时抽水量.请你算一算,大水泵和小水泵每小时分别抽水多少吨?
stock525713 1年前 已收到1个回答 举报

oscar80 幼苗


解题思路:因为大水泵每小时抽水量等于小水泵2小时抽水量,即大水泵2小时抽水量等于小水泵4小时抽水量,所以大水泵抽了2小时,小水泵抽了3小时,共向鱼池内抽水105吨,即小水泵抽了3+4=7小时,共向鱼池内抽水105吨;由此求出小水泵每小时抽水的吨数,进而求出大水泵每小时抽水的吨数.

因为大水泵每小时抽水量等于小水泵2小时抽水量,所以大水泵2小时抽水量等于小水泵4小时抽水量,
105÷(3+4)=15(吨)
15×2=30(吨)
答:大水泵每小时抽水30吨;小水泵每小时抽水15吨.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答本题的关键是利用小水泵4小时抽水量代换大水泵2小时抽水量求出小水泵每小时的抽水量.


2