张明把1000元人民币存入银行,定期三年,年利率3.98%,到期他可以从银行一共取回______元.

奶瓶里的醋 1年前 已收到1个回答 举报

wps0623 幼苗


利息:1000×3.98%×3,
=1000×0.0398×3,
=119.4(元),
本息:1000+119.4=1119.4(元).
故答案为:1119.4.


6