小红家的书架上下两层,上层有书80本,下层有书130本,从下层拿多少本放到上层后,上层的本数是下层的三分之四?

一茶一坐 1年前 已收到4个回答 举报

yaojiji1881 幼苗


设拿x本,则80+x==4/3(130-x),得x=40


11

ning1015 幼苗


10本


2

ECHONIE 幼苗


80+x/130-x=3/4解X等于10


2

ranyuanyi 幼苗


设拿x本,则80+x==4/3(130-x),得x=40


0