打某地电话每次至少要交费0.8元.如果超过3分钟,每超过1分钟再交0.3元.小明打一次到某地的电话,交费2.9元,他打了

打某地电话每次至少要交费0.8元.如果超过3分钟,每超过1分钟再交0.3元.小明打一次到某地的电话,交费2.9元,他打了几分钟的电话?
一叶9527 1年前 已收到1个回答 举报

我就是个实在人 幼苗


解题思路:先计算出超出3分钟的钱数,即2.9-0.8=2.1元,然后除以0.3元,就是超出3分钟的时间,最后加上3分钟,就是总时间.

3+(2.9-0.8)÷0.3,
=3+2.1÷0.3,
=3+7,
=10(分钟);
答:他打了10分钟的电话.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出超出3分钟的时间,是解答本题的关键.


10