已知点P在曲线C 1 : x 2 16 - y 2 9 =1 上,点Q在曲线C 2 :(x-5) 2 +y 2 =1上,

已知点P在曲线C 1
x 2
16
-
y 2
9
=1
上,点Q在曲线C 2 :(x-5) 2 +y 2 =1上,点R在曲线C 3 :(x+5) 2 +y 2 =1上,则|PQ|-|PR|的最大值是(  )
A.6 B.8 C.10 D.12
现代赵热 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁葬爱 幼苗


由双曲线的知识可知:C 1
x 2
16 -
y 2
9 =1 的两个焦点
分别是F 1 (-5,0)与F 2 (5,0),且|PF 1 |+|PF 2 |=8
而这两点正好是两圆(x+5) 2 +y 2 =1和(x-5) 2 +y 2 =1的圆心,
两圆(x+5) 2 +y 2 =4和(x-5) 2 +y 2 =1的半径分别是r 1 =1,r 2 =1,
∴|PQ| max =|PF 1 |+1,|PR| min =|PF 2 |-1,
∴|PQ|-|PR|的最大值为:(|PF 1 |+1)-(|PF 2 |-1)
=|PF 1 |+|PF 2 |+2=8+2=10,
故选C


8