商店运了一批水果,第一天卖出30%,第二天卖出150千克,比第一天多卖出25%.这批水果有多少千克

商店运了一批水果,第一天卖出30%,第二天卖出150千克,比第一天多卖出25%.这批水果有多少千克
最好是x方程,要算式和过程
uymh321 1年前 已收到2个回答 举报

如月夕子 幼苗


设这批水果共有X千克
第一天卖出30%(式中用0.3表示),第二天卖出150千克,比第一天多卖出25%(式中用0.25表示),
也就是用第二天卖出的150克减去第一天卖出的总数的30%就等于比第一天多卖出的,
方程式:150-0.3x=150*0.25
0.3x=150-37.5
x=112.5/0.3
x= 375 (克)


4

kully12 幼苗


设这批水果共有X千克。
可知第一天卖了0.3X千克,第二天卖了(第一天的加上多出来的25%)即0.3X(1+25%)就是150千克。因此可得
0.3X(1+25%)=150
解得 X=375
答:这批水果有375千克。


1