一个平行四边形和一个三角形的底相等,它们面积的比是1:2,它们高的比______.

叶子上dě鬼 1年前 已收到3个回答 举报

红山石 幼苗


解题思路:平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=底×高÷2,因为二者的底相等,面积比是1:2,从而代入二者的面积公式,即可求得它们的高之比.

设平行四边形的高为H,三角形的高为h,
则(底×H):(底×h÷2)=1:2,
所以H:h=:1:4,
答:它们的高的比是1:4.
故答案为:1:4.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;求比值和化简比;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是:利用已知条件,代入各自的面积公式,即可求解(举例计算会更简单一些).


3

一步一罪化 幼苗


高的比是1比4.


1

mcljl520 幼苗


高的比是1:4


1