数学题:一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3

数学题:一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3
走各段路程所用时间之比依次是4:5:6.以知他上坡时速为每小时4千米,路程全长36千米.小龙走完全程用了多少时间?答案是7.5小时.但不知过程
2559787 1年前 已收到1个回答 举报

ryokoko 幼苗


数学题:一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3走各段路程所用时间之比依次是4:5:6.以知他上坡时速为每小时4千米,路程全长36千米.小龙走完全程用了多少时间?
36×1/(1+2+3)÷4÷【4/(4+5+6)】
=36×1/6÷4÷4/15
=1.5÷4/15
=5.625小时
不是7.5小时啊
是不是数字错误?

1年前 追问

3

2559787 举报

没错啊

举报 ryokoko

结果是7.5小时,速度必须是3千米/小时: 数学题:一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3走各段路程所用时间之比依次是4:5:6。以知他上坡时速为每小时3千米,路程全长36千米。小龙走完全程用了多少时间? 36×1/(1+2+3)÷3÷【4/(4+5+6)】 =36×1/6÷3÷4/15 =6÷3÷4/15 =2÷4/15 =7.5小时