小小的黄蜂力气很小,却能够产生很大的压强,令人不可思议!黄蜂的刺是自然界最尖的东西,它的锋利超过了我们现有的许多非常精密

小小的黄蜂力气很小,却能够产生很大的压强,令人不可思议!黄蜂的刺是自然界最尖的东西,它的锋利超过了我们现有的许多非常精密技术制造的工具.如果把黄蜂的刺测量一下,其横截面积约为2×10-162,当黄蜂以1×10-5牛左右的力将刺扎入受害者身体时,所产生的压强相当于______Pa.
sweetboar 1年前 已收到1个回答 举报

视事而诽 花朵


解题思路:已知横截面积和压力,代入公式p=[F/S]求压强,

压强p=[F/S]=
1×10−5N
2×10−16m2=5×1010Pa.
故答案为:5×1010

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查压强的计算,注意单位和运算过程.


2