(2012•黔东南州一模)i是虚数单位,复数[2/1−i=a+bi(a,b∈R),则a+b=(  )

(2012•黔东南州一模)i是虚数单位,复数[2/1−i=a+bi(a,b∈R)
sleo 1年前 已收到1个回答 举报

小溪里的鹅卵石 幼苗


解题思路:利用复数的代数形式的乘除运算法则,得
2
1−i]=1+i,再利用
2
1−i
=a+bi(a,b∈R)
,由复数相等的概念能求出a+b的值.

2
1−i]=
2(1+i)
(1−i)(1+i)
=
2(1+i)
2
=1+i,
∵[2/1−i=a+bi(a,b∈R),
∴a=b=1,
∴a+b=2.
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,是基础题,解题时要认真审题,仔细解答.


5