小明汽车从A地道B地,前一半时间以6m/s的速度行驶,后一半时间以4m/s的速度行驶,求全程的平均速度?

ghmaxi 1年前 已收到3个回答 举报

希望OLL 幼苗


5m/s


10

63872841 幼苗


楼上正解。


0

之远 幼苗


设总距离为2L;则前半段时间t1=L/6,同样后半段时间t2=L/4;那么平均速度v=2L/(t1+t2)
即v=2L/(L/6+L/4)=2/(1/6+1/4)=4.8 。
顺便说句,我居然要跟你做这么简单的题。哎,找点童趣。


0