在同一个笼子里装有若干只鸡和兔,从上面看有18个头,从下面看有52条腿,求鸡有几只、兔有几只?

33553270 1年前 已收到6个回答 举报

淡泊宁静文 花朵


设鸡X只
2X+4(18-X)=52
2X+72-4X=52
2X=20
X=10
鸡10只,兔8只


2

爱管闲事1234 花朵


设有鸡X只,则有兔18-X只
2X+4(18-X)=52
2X+72-4X=52
2X=20
X=10
18-10=8
答:有鸡10只,有兔8只。


3

sunhaoyu7909 花朵


鸡:(18x4-52)/(4-2)=10
兔:18-10=8


2

降十一 幼苗


也可以列表啊,不过比较麻烦


1

ha哈哈 幼苗


52/2-18=8 兔有8只,鸡有10只 小鸡10只,兔子8只 兔子:(52-18*2)除以2,得8只。鸡有10只。


1

爱妮到永远 幼苗


很多答案 你拿52除以4 等于的就是兔子的数量 兔子腿是鸡的两倍 你想要多少鸡就想多少 你想要多少兔子也可以。


0