比例线段的问题,已知x/2=y/3=z/4,xyz≠0,求x+3y-2z/2x+y的值

dawntiger 1年前 已收到1个回答 举报

yymybluesky 幼苗


由第一个等式 得出 X=2Y/3 Z=4Y/3 把他们带入
X+3Y-2Z/2X+Y=(2Y/3+3Y-8Y/3)/(4Y/3+Y)=19/7


8