向50ML0.018mol/l的AGNO3溶液中加入50ML0.02mol/l的盐酸,生成了沉淀.如果溶液中C(AG+)

向50ML0.018mol/l的AGNO3溶液中加入50ML0.02mol/l的盐酸,生成了沉淀.如果溶液中C(AG+)和C(CL-)的乘积是
(1).Ag+与Cl-是等mol反应的,加入后两者浓度分别为
C(Ag+)=0.018/2=0.009 (mol/L)
C(Cl-)=0.02/2=0.01 (mol/L)
此时Cl-过量,过量浓度C(Cl-)=0.01-0.009=0.001 (mol/L)
C(Ag+)×C(Cl-)=1.0×10^(-10)
C(Ag+)=1.0×10^(-7)
(2).再加入50ML0.001MOL/L的盐酸,Cl-浓度没改变,但是Ag+浓度由于溶液总体积增加而改变
C(Ag+)=1.0×10^(-7)×100/(100+50)=6.67×10^(-8)
此时 C(Ag+)×C(Cl-)=6.67×10^(-8)×0.001=6.67×10^(-11)<K=1.0×10^(-10)
所以 没有沉淀生成.我想问一下为什么C(Ag+)×C(Cl-)=1.0×10^(-10)
C(Ag+)=1.0×10^(-7)
那这个Cl-为什么只是算剩下的,而不是溶液中总的?
孤单的颖 1年前 已收到1个回答 举报

从北往南飞 幼苗


氯化银的离子积常数K=C(Ag+)×C(Cl-)=1.0×10^(-10)
当C(Cl-)=0.001mol/L时,C(Ag+)*0.001=1.0*10^(-10)
得到:C(Ag+)=1.0×10^(-7)
那这个Cl-为什么只是算剩下的,而不是溶液中总的?
已经变成氯化银沉淀的氯离子,不能再算了,它不以离子的形式存在了.

1年前 追问

9

孤单的颖 举报

那这样子Ag+比起Cl_更加少了吗,那它已经不是也成氯化银沉淀的Ag+了吗?哪里还来后面银离子浓度一说????

举报 从北往南飞

Ag+不可能沉淀得一个离子都不剩。还是有一定浓度的,只不过是非常小。