1.25乘以(2又5分之2- 2分之1 )+10分之11除以2 结果是不是等于80分之63 若不是的话请写出过程

ckckdkny 1年前 已收到1个回答 举报

fzstxzy 春芽


1.25乘以(2又5分之2- 2分之1 )+10分之11除以2
=5/4x(12/5-1/2)+11/10÷2
=5/4x(24/10-5/10)+11/20
=5/4x19/10+11/20
=19/8+11/20
=95/40+22/40
=117/40


5