一元二次方程练习题,急.一元二次方程x2+ax+1=0与x2-x-a=0有公共实数根,且a不等于-1,求a的值

NANARIDICULOUS 1年前 已收到6个回答 举报

S190025 幼苗


这道题看似简单,但是不是太好解,具体过程如下:
假设两个方程的公共解为m,然后代入两个方程,即m2+am+1=0与m2-m-a=0.从第二个方程中解出a=m2-m,然后代入m2+am+1=0得到m3+1=0,在实数范围内解得m=-1,所以a=2.
解毕,希望对你有所帮助!有问题可以共同探讨!


8

冰雪海岸 幼苗


联立两个方程,将方程二中x^2=x+a代入方程一中,
可得:x+a+ax+1=(x+1)(1+a)=0,由于a不等于-1
故有x=-1,
将x=-1代入方程一中可得:a=0


2

煮石僧 幼苗


x2+ax+1=0
x2-x-a=0
合并两方程式
有 (a+1)(x+1)=0
a≠-1
故x=-1
代入x2-x-a=0
a=2


1

xiaohaha2006 幼苗


设这个公共实数根是 m,那么: m^2+am+1=0, 且: m^2-m-a=0
所以: -am-1=m+a, m(1+a)=-1-a=-(1+a)
因a不等于-1,1+a不为0, 所以m=-1
代入任何一个方程: (-1)^2-a+1=0, 得到a=2


1

gwmjp 幼苗


由公共实数跟那么因式分解有相同的因子
当a=2莳符合
上面可分成(x+1)^2=0
下面可分成(x-2)(x+1) =0


1

张僵高瞌 幼苗


第一个化简 (2+a)x+1=0
第二个化简 (2-1)x-a=0
把俩方程变成以X= 的形式
第一个X=-1/(2+a)
第二个X=a
联立 a=-1/(2+a)
得 a的平方+2a+1=0
算去吧 a=-1 或者 a=0
因为a不等于-1 所以a=0


0