已知函数f(x)=lg (ax-2)a大于0小于1 求定义域

复旦老大 1年前 已收到1个回答 举报

wwhappyer 幼苗


对数有意义,ax-2>0
ax>2
0

1年前 追问

1

复旦老大 举报

是a的x次方。。

举报 wwhappyer

哦,那你没写清楚,呵呵。 lg(a^x-2) 对数有意义,a^x-2>0 a^x>2 lg(a^x)>lg2 xlga>lg2 0

复旦老大 举报

不能带参数。。。 这个早就算到了~ 麻烦求下常数出来。。。

举报 wwhappyer

这个a是去不掉的,由具体的a值,才能确定定义域的上限。 例如:a=1/2时,定义域为(-∞,-1) a=1/4时,定义域为(-∞,-2) 上限是跟着a的变化而变化的,怎么可能求出常数出来呢?

复旦老大 举报

那么可以知道loga(2)的最小值出来吗。。

举报 wwhappyer

也不能,如果a=1/2^n n趋向于无穷大 loga(2)=-n,趋向于负无穷大,是没有界的。