张奶奶把儿子寄来的1500元钱存入银行,存期为2年,年利率为2.70%.

张奶奶把儿子寄来的1500元钱存入银行,存期为2年,年利率为2.70%.
(1)到期支取时,张奶奶要缴纳多少元的利息税?
(2)最后张奶奶能拿到多少钱?
孤傲驸马1982 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥080 幼苗


解题思路:(1)银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;
(2)最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,因此问题容易解决.

(1)1500×2.70%×2=81(元),
81×20%=16.2(元);
(2)1500+(81-16.2),
=1500+64.8,
=1564.8(元);
答:(1)到期支取时,张奶奶要缴纳16.2元的利息税.
(2)最后张奶奶能拿到1564.8钱.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


5