急分别求下列函数的图像与x轴的交点坐标

急分别求下列函数的图像与x轴的交点坐标
(1)y=x²-3x-4 (2)y=2x²+x-6
2.已知函数y=x²-2x-3(1)是说明一元二次方程x²-2x-3=0的根与为此函数y=x²-2x-3的图像有何关系(2)当x为何值时,函数y的值为5?
一路故事 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝80 春芽


解(1):函数y=x²-3x-4当y=0时,有方程:
x²-3x-4=0 解方程
(x+1)(x-4)=0
x+1=0或x-4=0
x=-1或x=4
所以,函数y=x²-3x-4的图像与x轴的交点坐标为(-1,0)和(4,0)
解(2):函数y=2x²+x-6=0当y=0时,有方程:
2x²+x-6=0 解方程:
(x+2)(2x-3)=0
x+2=0或2x-3=0
x=-2或x=1.5
所以,函数y=2x²+x-6的图像与x轴的交点坐标为(-2,0)和(1.5,0)
解2题(1):一元二次方程x²-2x-3=0的根就是函数y=x²-2x-3的图像与x轴交点的横坐标值
x²-2x-3=0 解方程
(x+1)(x-3)=0
x+1=0或x-3=0
x=-1或x=3
一元二次方程x²-2x-3=0的两个根是x=-1和x=3
函数y=x²-2x-3的图像与x轴交点的坐标就是(-1,0)和(3,0)
(2):当函数值为5时,y=5,有方程:
x²-2x-3=5 解方程
x²-2x-8=0
(x+2)(x-4)=0
x+2=0或x-4=0
x=-2或x=4
所以,当x=-2或x=4时,函数值为5


7