Ksp的计算题若将AgNO2放入1.0 mol·dm-3 pH=3的缓冲溶液中,AgNO2的溶解的物质的量为[AgNO2

Ksp的计算题
若将AgNO2放入1.0 mol·dm-3 pH=3的缓冲溶液中,AgNO2的溶解的物质的量为[AgNO2 Ksp = 6.0×10-4 ,HNO2 Ka = 4.6×10-4](B)
A、1.3×10-3 mol B、3.6×10-2 mol C、1.0×10-3 mol D、都不是
这是怎么算出来的?
y7iyjghjg 1年前 已收到2个回答 举报

zsg989898 幼苗


分析一下吧,这里可以看作一个反应,即AgNO2 + H+ = Ag+ + HNO2,其平衡常数K = [Ag+][HNO2]/[H+],上下都乘上[NO2-]得K = [Ag+][HNO2][NO2-]/[H+][NO2-],因为Ksp(AgNO2)= [Ag+][NO2-],Ka(HNO2)= [H+][NO2-]/[HNO2],所以K = Ksp(AgNO2)/Ka(HNO2),
题目应该要求V = 1L吧,设AgNO2的溶解的物质的量为xmol,则最终溶液[Ag+] = [NO2-] = x mol/L,[H+] = 10^-3 mol/L,则
K = [Ag+][HNO2]/[H+] = x^2/10^-3 = Ksp(AgNO2)/Ka(HNO2)= 1.3,解得x = 3.6×10-2,即答案是选B
希望我的答案对你会有所帮助


4

spider1821 幼苗


pH=3 c(H+)=10-3,c(NO2-)=4.6×10-1
c(Ag+)=(6.0×10-4)/(4.6×10-1)=1.3×10-3
答案是A


0