数学应用题:详见补充提问,17点35分之前给答案,

数学应用题:详见补充提问,17点35分之前给答案,
被除数比除数的7倍多2,如果除数,被除数,商和余数的和是299,那么除数是多少?被除数是多少?
七年级生 1年前 已收到3个回答 举报

ersanbi 春芽


设除数为b,则被除数等于7b+2
那么b+7b+2+2+7=299
解得b=36--即为除数
被除数等于36x7+2=254


7

人生_游戏 幼苗


x=y*7+2 x+y+7+2=299
y=36
x=254


0

lifengcc 幼苗


设除数为b,则被除数等于7b+2
那么b+7b+2+2+7=299
解得b=36--即为除数
被除数等于36x7+2=254


0