2006年理综全国卷1第13题...急求详解!

2006年理综全国卷1第13题...急求详解!
由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其pH=1,c(Al3+)=0.4 mol•L-1,c(SO42-)=0.8 mol•L-1,则c(K+)为
A.0.15 mol•L-1
B.0.2 mol•L-1
C.0.3 mol•L-1
D.0.4 mol•L-1
5061134 1年前 已收到1个回答 举报

火de 幼苗


正负价态代数和要守恒.
即c(H ) c(Al3 )*3 c(K )=c(SO42-)*2
因为ph值等于1,所以
c(H )=0.1 mol?L-1
由已知c(Al3 )=0.4 mol?L-1,
c(SO42-)=0.8 mol?L-1代入上式
0.1+ 1.2+ c(K+ )=1.6
可得c(K )=0.3mol?L-1


3