A,B两地相距80千米,甲,乙两人都从A地出发到B地,甲从A地出发一小时后 乙才从A地出发,乙的速度是甲的速度的1.5倍

A,B两地相距80千米,甲,乙两人都从A地出发到B地,甲从A地出发一小时后 乙才从A地出发,乙的速度是甲的速度的1.5倍,甲比乙先到20分钟.求甲乙两人的速度
千万年眼 1年前 已收到1个回答 举报

尉缭 幼苗


设甲的速度为x,则乙的为1.5x.(80/x)-1=(80/1.5x)+1/3解得x=20甲的速度为20千米每小时,乙的为30千米每小时


9