甲,乙两人到超市购物,共带108元,结果买完一数,他们剩下的钱数都是12元,花掉 钱数比为3:4,两人各自

甲,乙两人到超市购物,共带108元,结果买完一数,他们剩下的钱数都是12元,花掉 钱数比为3:4,两人各自
了多少钱?
stefanie3658 1年前 已收到1个回答 举报

zzylmt 春芽


花掉:108-12x2=84(元)
每份:84÷(3+4)=12(元)
甲花掉:12x3=36(元)
乙花掉:12x4=48(元)
甲原有:36+12=48(元)
乙原有:108-48=60(元)


6