用一根长140厘米的铁丝,围成两个正方形,他们的周长相差20厘米,他们的面积相差?

wyww1981 1年前 已收到4个回答 举报

星期8我娶你 幼苗


小正方形周长=(140-20)÷2=60(厘米)
大正方形周长=140-60=80(厘米)
小正方形边长=60÷4=15(厘米)
小正方形面积=15×15=225(平方厘米)
大正方形边长=80÷4=20(厘米)
大正方形面积=20×20=400(平方厘米)
面积相差=400-225=175(平方厘米)


7

随缘abcd 幼苗


大正方形的周长:(140+20)/2=80厘米
大正方形的边长:80/4=20厘米
大正方形的面积:20*20=400平方厘米
小正方形的周长:80-20=60厘米
小正方形的边长:60/4=15厘米
小正方形的面积:15*15=225平方厘米
面积相差:400-225=175平方厘米


2

老牛拉破车li 幼苗


一周长是80一周长是60即两边长分别是20和15
20平方-15平方=175
所以面积差175平方厘米


2

何小眯 幼苗


175


0